Чем отличается ричтрак от штабелера. Штабелер ричтрак
г. Алматы, ул. Рыскулова 48a
Пн-Пт: с 08.00 до 19.00
сб: с 08.00 до 15.00

Чем отличается ричтрак от штабелера

Штабелер ричтрак - это оба виды подъемно-транспортной техники, используемой для перемещения и складирования грузов на складах и в других промышленных областях. Вот основные различия между ними:

Тип подъема:

  • Ричтрак: Ричтраки имеют выдвижную вилочную стрелу, которая может поднимать грузы вверх и опускать их, а также передвигаться вперед и назад для перемещения грузов. Они способны подниматься на высоту до нескольких метров.
  • Штабелер: Штабелеры обычно имеют неподвижные вилки, которые поднимаются и опускаются вертикально. Они не могут подниматься на такую высоту, как ричтраки, и обычно используются для низкоскоростных операций.

Высота подъема:

  • Ричтрак: Ричтраки обычно обладают большей высотой подъема, что позволяет им работать с высокими стеллажами и складскими полками.
  • Штабелер: Штабелеры предназначены для работы с низкими или средними стеллажами и обычно имеют более ограниченные возможности по высоте подъема.

Маневренность:

  • Ричтрак: Ричтраки часто имеют более широкий оборотный радиус и могут использоваться для маневрирования в узких проходах на складе.
  • Штабелер: Штабелеры обычно более компактны и могут быть более удобными в узких пространствах, но их маневренность может быть ограничена из-за ограниченного поворотного радиуса.

Применение:

  • Ричтрак: Ричтраки чаще всего используются для работы в больших складских помещениях, где требуется подъем на высоту для загрузки и разгрузки грузов с высоких стеллажей.
  • Штабелер: Штабелеры чаще всего применяются для перемещения грузов на низких или средних уровнях, например, для погрузки и разгрузки грузов из грузовых машин или для размещения грузов на низкие стеллажи.
Характеристика Штабелер Ричтрак
Высота подъема 1,5 - 6 метров До 12 метров
Грузоподъемность 1 - 2,5 тонны 1 - 2,5 тонны
Радиус разворота 3 - 3,5 метров 2 - 2,5 метров
Функциональность Подъем, опускание, штабелирование Подъем, опускание, штабелирование, выдвижение вил
Удобство Оператор идет за машиной Оператор управляет из кабины
Цена Дешевле Дороже
Сложность Простая конструкция Более сложная конструкция
Безопасность Низкий центр тяжести Высокий центр тяжести

Оба этих типа подъемно-транспортной техники имеют свои преимущества и применение в зависимости от конкретных потребностей склада или промышленного предприятия.